Поиск по этому блогу

Викторина к 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына

Викторина к 150-летию со дня рождения Максима Горького

Викторина к 150-летию со дня рождения Максима Горького
Викторина

вторник, 16 января 2018 г.



3 декабря в библиотеке имени А.И. Солженицына для участников клуба «Полянка» состоялся Урок доброты «Мы разные, но мы вместе!», посвященный Международному дню  инвалидов.

Ребята узнали, что  есть  особенные люди с ограниченными возможностями – это инвалиды с детства или в результате перенесённых болезней и травм.  Для них устанавливают звуковые светофоры и выпускают специальные сенсорные телефоны, строят пандусы и подъёмники.  Несмотря на трудности со здоровьем, люди с ограниченными возможностями ведут активный образ жизни, являясь спортсменами и участвуя в параолимпийских играх, пишут картины и книги сочиняют музыку. Конечно, в мире существуют миллионы не популярных и не прославленных людей с ограниченными возможностями, которым нужна поддержка и доброе слово.    Доброта сближает людей, она избавляет от одиночества, душевных ран и непрощенных обид. И в каждом из нас есть маленькое солнце - это солнце доброты.

Дети размышляли,  что такое добро, какой человек является добрым, какие поступки его украшают (внимательное отношение к людям, доброжелательность, сопереживание, сочувствие). Ребята пытались почувствовать, что значит лишиться хотя бы одного органа чувств, пытаясь ощутить на себе как общаются слепо-глухие люди попробовали написать слово на ладони собеседнику.  Ребята вспоминали литературных героев, которые совершали добрые поступки, а вместе с героиней сказки В. Катаева «Цветик-семицветик» придумывали добрые дела, которые смогут совершить сами. Дети вспоминали пословицы о добре, человечности.
В творческой мастерской  клуба «Полянка» ребята  сделали из цветной бумаги и пластилина Цветик-семицветик, который поможет выполнить любое доброе дело, если приложить к этому старание и желание!








Комментариев нет:

Отправить комментарий