Поиск по этому блогу

Викторина к 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына

Викторина к 150-летию со дня рождения Максима Горького

Викторина к 150-летию со дня рождения Максима Горького
Викторина

вторник, 16 января 2018 г.



Урок гражданственности «Все мы граждане России», посвященный Дню Конституции провели сотрудники библиотеки имени А.И. Солженицына 12 декабря в  МБОУ «Школа № 105» для учащихся 3-х классов.
На вопрос "Что значит быть гражданином России?" дети давали следующие ответы: "Жить в России", "Любить Россию", "Знать историю России", "Знать права и обязанности", "Знать символы России". Ребята узнали, что каждое государство предоставляет своим гражданам права, которые прописаны в Конституции – основном законе страны, вспомнили государственные символы России,  прочитали основные права человека: на жизнь, на свободу, на образование, на выбор профессии, на отдых, жильё, медицинскую помощь. Остановились на самом важном праве детей – праве на образование. Проиллюстрировать сложный для восприятия материал помогла выставка - просмотр «Я – гражданин России».
Дети приняли участие в интерактивной игре «Моя родина – Россия», которая включала в себя ряд вопросов по истории, культуре России. Разделившись на команды, ребята быстро включились в игру, внимательно слушая вопросы и имея целую минуту на озвучивание правильного ответа. Испытать себя, проявить свои знания было доступно каждому.
Школьники пришли к выводу, что День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России с богатой историей.















Комментариев нет:

Отправить комментарий