Поиск по этому блогу

Викторина к 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына

Викторина к 150-летию со дня рождения Максима Горького

Викторина к 150-летию со дня рождения Максима Горького
Викторина

вторник, 23 января 2018 г.



18 января библиотекой имени А.И Солженицына запущен проект "Книжка вслух", который  направлен на продвижение идей чтения и поддержку высокого общественного статуса книги и рассчитан на дошкольников и младших школьников. Самым простым и наиболее действенным способом вызвать у юного читателя интерес к книге и побудить его к самостоятельному чтению, является чтение вслух. Чтение вслух формирует привычку общения с книгой и влияет на детское развитие в целом. Кроме того, то, что ребенку прочитали с высокой вероятностью войдет в его культурный багаж. Эта простая форма работы с читателями-детьми имела огромный успех и оказалась неожиданно популярной во время летней библиотечной акции с одноименным названием, которая проводилась библиотекой в 2017 году. Чтение вслух дает возможность показать детям то, что ускользает из их поля зрения при самостоятельном чтении, дает  возможность  слушателям и читающему посмаковать  вкус слова, услышать и прочувствовать его звучание. При кажущейся элементарности этой формы, в ней есть важные особенности, на которые следует обратить внимание.
 Цель чтения вслух — научить активно слушать, чтобы расслышать и понять  прочитанное, или, как говорит С. Чаусова : «научить читать-мыслить, читать-чувствовать, читать-жить».
Главная задача чтения  вслух – познакомить ребёнка с существованием словесного искусства как неотъемлемой части жизни каждого человека, приучить к постоянному общению с таким искусством, воспитать чувство слова, вызвать интерес, любовь и тягу к книге.
Сеанс громкого чтения длится около часа, поэтому подбирается небольшое произведение, которое можно прочитать, обсудить, закрепить прочитанное с помощью интерактивной игры по произведению. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий