Поиск по этому блогу

Викторина к 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына

Викторина к 150-летию со дня рождения Максима Горького

Викторина к 150-летию со дня рождения Максима Горького
Викторина

четверг, 22 февраля 2018 г.



В рамках проекта «Книжка вслух» 12, 19, 21 февраля сотрудниками Библиотеки имени А.И Солженицына проведены громкие чтения «Когда пылал мой край в огне», посвященные второму освобождению Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. В чтении приняли участие учащиеся младших классов МБОУ «Школа № 105».
Эхо Великой Отечественной войны, подвиги  героев-фронтовиков  продолжают жить в нашей памяти в произведениях искусства и, конечно же, в книгах, которые выступают хранителями памяти поколений. Так, беседой о книгах, посвященных  подвигам наших соотечественников в годы войны, начался разговор с детьми. Для современных детей Великая Отечественная война – это далекая история, память о которой мы должны сохранить. Помнить можно только то, о чем знаешь. Если рассказать  и прочитать детям о войне, им будет, что помнить.
Для чтения, библиотекари выбрали рассказ В. Драгунского  «Арбузный переулок», в котором главные герои – дети, ровесники современных читателей и рассказ о детстве маршала Победы, который входит в серию книг Валерия Воскобойникова "Жизнь замечательных детей". Внимательно слушали ребята, а затем обсуждали прочитанное, отвечали на вопросы:
Почему войну 1941-1945 годов назвали Великой Отечественной?
Почему люди до сих пор помнят эту войну?
Почему наш народ одержал победу над фашизмом?
Что есть Родина для каждого из нас?
Дети пришли к выводу, что нужно быть благодарными тем, кто воевал за наше Отечество и знать историю страны и родного города. 










Комментариев нет:

Отправить комментарий