Поиск по этому блогу

Викторина к 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына

Викторина к 150-летию со дня рождения Максима Горького

Викторина к 150-летию со дня рождения Максима Горького
Викторина

Видеопроект «Проспект читающих людей»


Видеопроект «Проспект читающих людей»

Заставить читать человека нельзя, но можно увлечь, научить, «заразить»… . Сегодня книге приходится бороться за аудиторию с телевидением, кино, Интернетом.  Но чтение – это не просто способ получения информации, это уникальный процесс, способный сделать из человека именно Личность, умеющую чувствовать, сопереживать, мыслить независимо. Мы хотим не потерять читающего человека. Этот проект позволит повысить популярность чтения и библиотеки и предполагает, что его участники (пользователи библиотеки) представят лучшие произведения отечественной литературы в видеосюжете, что заставит обратиться к первоисточнику.

Цели:
 поддержка чтения и читательской культуры детей и молодежи
 формирование у молодых читателей любви к книге и потребности в чтении
 приобщение подростков к лучшим образцам художественной литературы
 привлечение новых читателей в библиотеку
 повышение авторитета библиотеки


Девиз: «Читай, а то проиграешь!»
Актуальность: на фоне существующего в современном обществе кризиса подросткового чтения и опасности отторжения юношества от книжной культуры, необходимость защиты и поддержки чтения в молодежной среде осознается все ярче. Тем более, что состояние чтения молодых читателей, неразрывно связано с перспективами развития России, ее будущей интеллектуальной мощью.
Поэтому сегодня нашей главной задачей является то, чтобы вызвать у подрастающего поколения интерес к чтению и вернуть в ранг активных читателей многочисленные группы сравнительно образованных работающих горожан, которые определяют настоящее города, закладывают основы его будущего и которые по разным причинам почти перестали читать за последние 20 лет.

Приглашаем всех желающих для участия!