Поиск по этому блогу

Викторина к 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына

Викторина к 150-летию со дня рождения Максима Горького

Викторина к 150-летию со дня рождения Максима Горького
Викторина

Познавательный клуб прикладного творчества «Полянка»



В настоящее время библиотека становится «своеобразной творческой лабораторией», под крышей которой работают кружки, клубы, помогающие ребёнку раскрыть свою индивидуальность, свои творческие способности. Библиотеки с каждым годом всё больше выполняют функции досуговых и культурных центров, которые создают особую атмосферу творчества и фантазии, содействуют духовно-эмоциональному развитию, творческой самореализации растущей личности.
                       
С целью повышения общественного статуса библиотеки, книги, чтения и информации среди детей в библиотеке им. Солженицына в июне 2016 года был создан детский клуб познавательном клубе прикладного творчества «Полянка».
Девиз клуба: «Читайте детям не нотации, а книги.» Григорий Остер.
Цель: содействовать формированию устойчивого интереса у детей дошкольного и младшего школьного возраста к чтению и проведению досуга в библиотеке, помочь реализовать детям свои потребности в общении, творчестве, развитии и самообразовании, усвоении социального и культурного опыта.
Задачи:
          
1.   Раскрыть творческие возможности ребёнка как читателя.
2. Способствовать углубленному восприятию прочитанного материала и развитию интеллектуальных способностей и мышления ребёнка.
3. Формировать культуру чтения и навыки бережного обращения с книгой. Занятия в клубе проходят с элементами театрализации, с использованием слайдовых презентаций и музыкального сопровождения. Ребята знакомятся с творчеством детских писателей, отвечают на вопросы традиционных и электронных викторин, вместе с литературными героями играют в подвижные игры. Беседы носят ознакомительный характер. Если дети не читали произведения того или иного автора –  то  библиотекари стараются сначала интересно и увлекательно представить его творчество, раскрыть все грани таланта, почитать вслух отрывки из наиболее значимых произведений, вовлечь каждого ребенка в диалог, сделать каждое занятие – незабываемым праздником чтения.
Все мероприятия, проводимые в библиотеке, отражают несколько приоритетных направлений:
–                Экологическое воспитание;
–                Здоровый образ жизни;
–                Краеведение;
–                Нравственно-эстетическое воспитание, привитие интереса к чтению;
–                Творческое развитие детей.
Участники клуба: дошкольники и учащиеся младших классов.