Поиск по этому блогу

Викторина к 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына

Викторина к 150-летию со дня рождения Максима Горького

Викторина к 150-летию со дня рождения Максима Горького
Викторина

Выставки




Прошла война, прошла страда, но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда об этом не забудем!
Пусть память верную о ней хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей и наших внуков внуки.
А. Твардовский
День Победы - это великий праздник, он всегда будет самым ярким и незабываемым событием военной истории нашего Отечества. «Зачем мне помнить о войне?»,- на этот вопрос предлагается найти ответ нашему юному читателю.
Книжная выставка «Летопись подвига» (6+) представляет художественные произведения о событиях Великой Отечественной войны и предназначена для детей младшего школьного возраста.
Читайте эти книги, чтобы стать такими же сильными и мужественными, как их герои, чтобы научиться так же любить свою Родину, как солдаты Великой Отечественной. 
Книжная выставка «Солдатами не рождаются» (12+) предназначена для детей среднего школьного возраста.  На выставке представлены произведения о войне: романы и повести, очерки и рассказы, стихотворения, воспоминания, публицистика. Книги Б. Васильева, А. Лиханова, Л Соболева, А. Печерской рассказывая о грозных и трагических событиях, заставляют понять, какой дорогой ценой была завоевана Победа. Они учат добру, человечности, справедливости.     
Пройдите по страницам этих книг вместе с их героями. Почувствуйте дыхание Великой Отечественной войны. Строка за строкой вас будут сопровождать солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и дипломаты, поэты, писатели и журналисты, которые оставили нам бесценное наследие-правду о войне.
Книжная выставка «Солдатами не рождаются» (12+)



Память – это благодарность сердца!
Ростов – на – Дону в планах фашистского командования был стратегической целью – как «ворота на Кавказ». Четырежды донская столица становилась ареной ожесточенных боев, дважды город был оккупирован немецкими войсками.
На выставке «Дороги большой войны» (18+) представлены воспоминания очевидцев, документальная хроника, стихи и песни о войне. Письма с фронта, сухие строчки приказов и документов, фотографии военных лет доносят до нас свидетельства очевидцев и участников войны - наших земляков и тех, кто совершил свой подвиг на Донской земле. Это они, преодолев огонь и смерть, спасли человечество от угрозы фашистского порабощения. Они победили! 
Они заслужили право на всё. Кроме забвения.
Читай, чтобы знать! Читай, чтобы помнить!

Книжная выставка «Дороги большой войны» (18+)









Библиотечный квилт

«Почему важно помнить о войне?»,

посвященный  Дню Победы
Память - наша история. Каким будет взгляд на неё школьника, таким будет наш завтрашний день. История Великой Отечественной войны писалась кровью, и, чем дальше уходит время, тем спокойнее будут воспринимать люди жесточайшие её факты. Память о ней нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству.
Как показывает опыт, библиотеки – важное звено в сохранении и возрождении исторического, культурного наследия нашего народа с помощью книги и общения. Внимание читателей обращено к выставке «Читаем книги о войне». Книги о войне это духовное продолжение реальных событий, они выступают как хранители памяти поколений,  рассказывающие о высокой моральной силе, героизме защитников Отечества, об их горячей любви к своей земле и вере в Победу.
В библиотечном квилте «Почему важно помнить о войне?». Стикеры с ответами можно поместить на специально оборудованную доску. Квилт будет действовать еще долгое время и каждый желающий сможет высказать свое мнение и ответить на важный вопрос.









Книжная выставка-инсталляция 
"Книги-юбиляры 2017 "  

представлена на детском абонементе библиотеки 
имени А.И. Солженицына   с  5 марта.
В наш стремительный век научных открытий и коммуникаций трудно кого-то удивить обычной книгой. А ведь именно благодаря ей мы можем прожить чужую жизнь, путешествовать в другие страны и даже иные планеты.
Лучшие образцы мировой литературы направлены на формирование понятий добра, зла, чести, совести, преданности, порядочности. Для того, чтобы общество продолжало развиваться и дальше необходимо постоянно помнить тех, кто создает нравственные ориентиры, а именно наших писателей, поэтов, других мастеров пера. Празднование юбилеев их книг – это лишний повод прочитать их вновь.
Привлечь внимание юных читателей к книге и чтению стало поводом для создания особенной, оригинальной, нестандартной выставки – инсталляции из необычных, праздничных книг – юбиляров 2017 года.
Пусть общение с книгой станет интересным, полезным и приятным!










Экологическая книжная выставка 
«И нам на всех дана одна – планета хрупкая земля» 
имеет три раздела: «Эта земля твоя и моя», «Поляна загадок чудесницы природы», «Загляни в мир природы». Все книги, представленные на выставке, помогают узнать удивительный мир природы и найти ответ на вопрос, как этот мир сохранить, а также принять участие в разгадывании экологических кроссвордов. Эпиграфом к выставке являются слова Ф. Тютчева «Грандиозные вещи делаются грандиозными средствами. Одна природа делает великое даром».
Как продолжение выставки, взору читателя открывается красавица Матушка-Земля, которая хочет, чтобы мы все ее услышали, отказались от потребительского отношения к её богатствам. Экологические плакаты и детские рисунки логично дополняют экспозицию и приглашают к участию в ней.
Дети очень любят делать что-то своими руками, да и не только дети, всегда приятно создать что-то, чтобы потом можно было с гордостью сказать: “Я сделал это сам”. В творческой мастерской на «Острове талантов», юные читатели библиотеки помогли украсить цветами из бумаги нового жителя библиотеки – красавицу Матушку-Землю. Предлагаем и Вам полюбоваться нашей общей любимицей, которая теперь украшает и дополняет книжную выставку «И нам дана на всех одна – планета хрупкая Земля».








Выставка - экспозиция

«На радость людям был основан

Наш город удивительный – Ростов»


  – это краткий экскурс в историю нашего родного города, рассказ о наиболее значимых событиях на нашей земле. Она организована на взрослом абонементе и имеет два раздела: «Интересное о Ростове-на-Дону» и «Знаменитые земляки». Все книги, представленные на выставке, помогут открыть неизвестные страницы истории любимого города, расскажут о людях, с ним связанных, прославивших наш город.
Продолжением к выставке стала краеведческая экспозиция «Казачий курень». Читатели могут увидеть старинные предметы (старинная прялка, тяжелый утюг, котелок), которыми пользовались казаки, объемное изображение казачьего жилища, окруженного плетнем.  Дополняет экспозицию яркий информационный стенд – квилт «Край ты мой, родимый край» с викториной о родном крае, стихотворениями и фотографиями. Каждый желающий может проверить свои знания о родном городе и крае, а поможет справиться с вопросами краеведческой викторины, конечно, книжная выставка.










Книжно-иллюстративная выставка

«Александр Солженицын: жизнь как духовное восхождение»


Постоянно действующая книжно-иллюстрированная выставка «Александр Солженицын: жизнь как духовное восхождение» оформлена на взрослом абонементе, где сразу обращает на себя внимание.  Необходимо сказать, что структуру и все материалы (книги, журналы, фотографии) были разработаны и найдены и великодушно представлены методическим отделом и отделом дизайна. Выставка состоит из трех разделов «Жизнь и судьба А.И. Солженицына», «Легенда и беспокойное сердце»,   «Его книги потрясали поколения». Литература о жизни и творчестве писателя, его художественные и публицистические работы, статьи из периодических изданий за несколько последних лет о судьбе и произведениях Александра Солженицына - всё это было собрано по крупицам нашими методистами из фонда ЦБС и представлено на выставке для читателей.
На фотографиях представлены памятные места Ростова-на-Дону, связанные с именем Солженицына.  Основные вехи жизни писателя иллюстрируют фотографии, начиная с дома в Кисловодске, где он родился, затем - жил и учился в Ростове-на-Дону, война, арест, лагерь, изгнание, нобелевская премия, возвращение на Родину, смерть.
Благодаря подборке книг и материалов читатели могут познакомиться с примечательными страницами биографии российского писателя, его общественной позицией. 
Книжно-иллюстрированная выставка «Александр Солженицын: жизнь как духовное восхождение» - реклама библиотеки, носящей уникальное имя,  а также большая ответственность перед памятью А.И. Солженицына.










Комментариев нет:

Отправить комментарий